На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Полимерная глина

Полимерная глина

Полимерная глина (пластика) – это пластичный материал для лепки небольших изделий, который используется при создании кукол, бижутерии, цветочных композиций, сувенирных скульптур и пр.
По способу отвердевания различают два вида полимерной глины:
1. Самоотвердевающая
2. Запекаемая
Самоотвердевающая полимерная глина (air dry) – это материал для лепки, отвердевающий на воздухе в течение 24 часов. Большинство самоотвердивающих глин очень пластичны и напоминают нежный зефир: они легко тянутся и раскатываются в очень тонкие пласты. Благодаря этому свойству в последнее время стало очень популярно применение air dry-пластики в создании натуралистичных цветов.
При создании кукол используют специальную кукольную самоотвердевающую пластику, которая удобна тем, что после высыхания ее можно легко отшлифовать, срезать ненужные пласты или размочить поверхность и скорректировать возможные дефекты.
Хранить самоотвердевающую полимерную глину необходимо в герметичной упаковке, не допуская контакта с воздухом.
После отвердевания изделия из такой пластики очень легкие, но не достаточно прочные (часто хрупкие), и могут сильно деформироваться при контакте с водой, поэтому они требуют особого бережного ухода.
Изделия из такой глины нельзя мыть, поэтому для ухода за ними рекомендуют сухую чистку мягкой кистью. В связи с этим применение самоотвердевающего пластика несколько ограничено. В основном его используют для создания цветочных композиций, элементов домашнего декора и коллекционных кукол.

Запекаемая полимерная глина (термопластика) – это материал для лепки, отвердевающий при нагревании до 110-130 оС. В домашних условиях для этой цели применяют обычную духовку. Термопластику можно также «сварить» в обычной воде. Правила обжига термопластики
Пластичность полимерной глине придают специальные вещества (пластификаторы), которые полностью впитываются в основу при нагревании.
В работе термопластика напоминает пластилин: «свежая» пластика легко разминается в теплых руках, но если в помещении довольно прохладно, то необходимо приложить для этого больше усилий. Старая, «заветренная» пластика теряет пластичность, трудно поддается разогреву и крошится, поэтому хранить ее нужно вдали от источников тепла, а открытую упаковку необходимо завернуть в полиэтилен.
Для размягчения пластики можно использовать специальные размягчители или растительное масло (пластификаторы по химическому составу являются жирами).
Готовые изделия из термопластики довольно прочные, тонкие предметы могут быть довольно гибкими и восстанавливать первоначальную форму после их деформации (например, лепесток толщиной в 0,8 мм можно почти полностью согнуть пополам и распрямить обратно без повреждения).

Захотелось попробовать лепку из термопластики? 
Все необходимые материалы для работы с полимерной глиной Вы можете найти у нас в интернет магазине:http://worldhand.ru/catalog/polimernaya_glina/


 

Картина дня

наверх