На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бисероплетение – это декоративно-прикладное искусство...

Бисероплетение – это декоративно-прикладное искусство, с давних времен привлекавшее внимание. 


У него долгая история, насчитывающая не одно тысячелетие. Бисер, или по-арабски бусра, появился вместе с возникновением стеклоделия около шести тысяч лет назад. Его название означает «фальшивый жемчуг». Изготавливаемые древними мастерами слегка сплюснутые бусинки, имеющие круглую или многогранную форму, становились все мельче и мельче, пока не приобрели размеры, позволявшие делать весьма изящные украшения. 
 
В России искусством плетения бисером особенно увлекались с начала 17-го века и до начала 20-го. Этот прочный и красивый материал использовали для оформления интерьеров царских дворцов, например, для панно, расположенного в Китайском дворце в Ораниенбауме близ Санкт-Петербурга. Бисером отделывались детали народных костюмов, предметы, имеющие культовое назначение, а также изделия, украшавшие помещичьи усадьбы. 
Плетение бисером необычайно популярно и сейчас, причем как среди взрослых, так и среди . Изготовление разных фенечек, цветов, талисманов и маленьких фигурок – дело рук начинающих. Опытные мастера плетут из этого материала великолепные браслеты, колье, кольца, серьги и даже картины и иконы. Для многих плетение бисером становится не только увлечением, которое доставляет удовольствие, но и неплохим способом заработка. Ну а если вы не желаете продавать свои изделия, то они могут стать отличным подарком вашим близким и друзьям. Простые и доступные материалы, ваша усидчивость и старание дадут возможность изготавливать великолепные поделки. Бисероплетение может стать занятием для всей семьи, оно развивает не только детские творческие способности, но и мелкую моторику рук, а также помогает сосредоточиться. 
В древности материалы, которые применялись при плетении, называть бисером было не совсем правильным, поскольку они были совершенно не похожи на современные материалы. В настоящее время рукодельницы могут приобрести в нашем интернет магазине "Мир своими руками" потрясающие материалы, имеющие великолепный внешний вид. Из них просто невозможно делать некрасивые вещи. 
Сегодня основным мировым производителем бисера и сопутствующих материалов является Чехия. Эта страна поставляет данный товар в десятки стран, где он пользуется высоким спросом. Недаром в настоящее время используется чешская классификация этого материала в зависимости от вида, размера и прочих характеристик. Так что для тех, кто хочет купить бисер, Чехия является настоящим Клондайком, а поставляемые этой страной материалы удивляют даже видавших виды мастеров бисероплетения.  
Сегодня плетение бисером является способом отвлечься от повседневных забот. Создание игрушек, поделок, бижутерии из этого материала своими руками помогает представить себя настоящим творцом. Бисероплетение, как и любое другое дело, требует умения, навыков и терпения. 
Чешский бисер имеет наиболее оптимальное соотношение цены и качества. Он подойдет как для профессионалов бисероплетения, так и для любителей. 
Но поверьте, что результат вас порадует!

 

интернет магазин "Мир своими руками",

Тел.: 8 (499) 391-60-81,

8 (925) 391-60-81.

Картина дня

наверх